Товарооборот Москвы с ОАЭ вырос более чем на 50%


Столица также является одним из главных отечественных экспортеров несырьевых неэнергетических товаров в эту страну.

С января по сентябрь 2023 года товарооборот Москвы с Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) вырос более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Несмотря на санкционные ограничения, столичные промышленники продолжают налаживать внешнеэкономическую деятельность и увеличивать поставки продукции в дружественные страны. Так, с января по сентябрь 2023 года доля столицы в общероссийском товарообороте в ОАЭ составила около 27%. Москва по-прежнему остается одним из главных российских экспортеров несырьевых неэнергетических товаров в Объединенные Арабские Эмираты и продолжает наращивать товарооборот с этой страной. Так, за девять месяцев текущего года этот показатель удалось увеличить более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го», — рассказал Владимир Ефимов.

В ОАЭ активно развивается промышленность. Наибольшей популярностью в этом регионе пользуются поставляемая из Москвы оптика, медицинская техника, электродвигатели, генераторы, трансформаторы и электрораспределительная аппаратура, электробатареи и аккумуляторы. По итогам трех кварталов 2023-го экспорт продукции промышленного комплекса вырос более чем на 95%.

«По итогам девяти месяцев 2023 года доля продукции промышленного экспорта в общем несырьевом неэнергетическом экспорте из Москвы в ОАЭ составила более 62%, а агропромышленного комплекса — более 37%. В частности, за этот период Москва нарастила поставки кондитерской, мясной и консервированной продукции в сравнении с показателями прошлого года», — добавил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Также ОАЭ является крупнейшим транспортным хабом и точкой выхода на рынки стран Ближнего Востока и других регионов. 

Центр «Моспром», подведомственный столичному Департаменту инвестиционной и промышленной политики, занимается поддержкой столичного промышленного и агропромышленного экспорта. Эксперты анализируют целевые для столичных производителей рынки, а также бесплатно помогают компаниям с поиском контрагентов и проведением переговоров с потенциальными покупателями за рубежом. Кроме того, обеспечивается участие в международных выставках и бизнес-миссиях.

В рамках мероприятий национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в 2022 году в том числе за счет оказанной центром «Моспром» поддержки столичные производители несырьевой неэнергетической продукции переориентировали свои экспортные потоки и нашли новых партнеров на рынках других стран СНГ, а также в Латинской Америке, Африке, на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии. Информация о направлениях поддержки, которая оказывается центром, размещена на сайте.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте